Área Potencial de Abrangência

Área Potencial de Abrangência

Área Potencial de Abrangência

O LIRA abrange seis blocos regionais com o intuito de aprimorar a gestão integrada e territorial. Ao todo, o projeto envolve 43 terras indígenas, 22 unidades de conservação estaduais, sendo seis florestas estaduais (FLOTA), quatro parques estaduais (PAREST), nove reservas de desenvolvimento sustentável (RDS), uma reserva extrativista (RESEX), uma reserva biológica (REBIO), uma estação ecológica (ESEC) e 21 unidades de conservação federais, incluindo cinco florestas nacionais (FLONA), quatro parques nacionais (PARNA), uma REBIO, duas ESEC e nove RESEX.

Clique no mapa para saber as áreas de conservação de cada bloco:

Mapa 20190403

 

LISTA DAS ÁREAS PROTEGIDAS E BLOCOS PRIORITÁRIOS DO LIRA

BLOCO ALTO RIO NEGRO
TI Alto Rio Negro
TI Médio Rio Negro I
TI Médio Rio Negro II

BLOCO BAIXO RIO NEGRO
Parest R. Negro S. Sul
Parest R. Negro S. Norte
Parna Anavilhanas
Parna Jaú
RDS Amanã
RDS do Rio Negro
RDS Poranga-Conquista
Resex Unini

BLOCO RONDÔNIA-ACRE
Parest Guajará-Mirim
Parna Pacaás Novos
Resex Rio Cautário
TI Igarapé Lourdes
TI Pacaás Novos
TI Rio Guaporé
TI Roosevelt
TI Sete de Setembro
TI Urueuwauwau
TI Zoró
Flona Macauã
Flona São Francisco
Resex Cazumbá-Iracema
Resex Chico Mendes

BLOCO MADEIRA-PURUS
Flona Balata Tufari
Flona Humaitá
Flota Canutama
Flota Tapauá
Parest Matupiri
RDS do Juma
RDS do Rio Amapá
RDS do Rio Madeira
RDS Igapo Açu
RDS Matupiri
RDS Piagaçu Purus
Resex Canutama
Resex do Médio Purus
Resex Ituxi
TI Caititu
TI Camicua
TI Diajui
TI Ipixuna
TI Nove de Janeiro
TI Seruini/Mariene
TI Tenharim Igarapé Preto
TI Tenharim Marmelos
TI Água Preta/Inari

BLOCO NORTE DO PARÁ
Esec do Jari
Esec Grão Pará
Flota Faro
Flota Paru
Flota Trombetas
Rebio Maicuru
TI Nhamundá Mapuera
TI Trombetas-Mapuera
TI Tumucumaque
TI Paru D'este
Ti Katxuyana-Tunayana

BLOCO XINGU
Esec Terra do Meio
Flona Altamira
Flota do Iriri
Parna Serra do Pardo
Rebio Serra do Cachimbo
Resex do Rio Iriri
Resex Rio Xingu
Resex Riozinho de Anfrizio
TI Apterewa
TI Arara
TI Araweté
TI Badjônkore
TI Batovi
TI Baú
TI Cachoeira Seca do Iriri
TI Capoto Jarina
TI Kararaô
TI Kayapó
TI Koatinemo
TI Kuruáya
TI Menkragnoti
TI Panará
TI Pequizal do Navorutu
TI Xingu
TI Trincheira Bacajá 
TI Wawi
TI Xipaia

voltar